На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Как спят киты

Как спят киты

Как оказалось киты спят очень мало, но очень часто, они засыпают на пару минут, когда погружаются в воду. Таким образом, за несколько часов киты успевают поспать 10-15 минут. Раньше учёные не могли понять, как спят киты, которые постоянно плывут и находятся в движении.

Имея огромный объём тела, в котором значительную часть занимает жировая ткань, а попросту говоря-жир, большие киты обладают небольшой отрицательной плавучестью. Это означает, что если кит перестанет двигать своим хвостом, то он начнёт медленно погружаться в глубину.

Большие киты спят во время этого самого погружения. Причём погружение происходит на малую глубину, после чего следует рефлекторное движение хвоста и кит поднимается к поверхности вдохнуть новую порцию воздуха. Затем цикл повторяется. Это немного похоже на состояние дремлющего человека, про которого говорят: «клюёт носом». Тем не менее, таким образом большие киты получают пару десятков минут сна за нескольких часов такого «клевания носом».

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх