На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Отдых в Крыму 2015 год

 

 






Привыкнув к Турции и Египту мы подзабыли о существовании одного из лучших изобретении советского здравоохранения - санаториях. Тогда они принадлежали крупным предприятиям и ведомствам, а сегодня туда может попасть любой желающий.
Этот рассказ не вообще об отдыхе в Крыму, а о конкретном нашем отдыхе в конце мая 2015 г. в районе Алушты со всеми плюсами и минусами. 
По разным причинам в интернете был выбран санаторий «Утес» в районе Алушты.  Заказ всего происходил самостоятельно, через интернет, за полтора месяца – в начале апреля. Авиа билеты на сайте аэрофлота, путевку на сайте санатория.
Сразу о финансах.  Авиа билеты туда и обратно на двоих 15 000 руб (сейчас таких уже не купишь). Путевки в санаторий на 11 дней,10 ночей + трансфер из аэропорта в санаторий – 40 830 руб. В путевку входит проживание в двухместном стандарте с видом на море, трехразовое питание, базовое лечение, пользование пляжем. Санаторий легочного направления.
Вылет был из Внуково, из большого нового терминала А на Боинге 737. В Симферополе уже получали багаж в новом здании  местного аэропорта, хотя работы по его отделке снаружи еще вовсю идут. С табличкой нас уже встречал водитель и доставил в санаторий примерно через час, рассказывая про достопримечательности, ругая Украину и хваля Путина.
Ресепшен в санатории Утес убил наповал, он оказался во дворце княгини Гагариной, как и все прочие административные подразделения и столовая.
IMG_20150525_142650
Симпатичный вид дворца с другой стороны.
IMG_20150525_083110
Оформились, пошли вниз по склону к своему корпусу у моря. Корпус постройки лет 30 назад, с виду ничего, у входа цветут розы. Номер на 3 этаже без лифта.
IMG_20150529_140524
Пока шли к номеру обстановка не очень понравилась. Напомнила старые советские гостиницы с не ровным ленолиумом в коридоре и клеенчатыми дверями. В самом номере все не плохо, свежий ремонт вот только двери хорошо бы заменить.
IMG_20150529_104108
Из оборудования в номере телевизор, холодильник, кондиционер, чайник, немного посуды, сейф в шкафу. Мебель в приличном состоянии, есть небольшой балкон. Уборка номера каждый день, но убирается только номер, кровать вашу никто не заправляет, только при смене белья через 4 дня. Белье хорошее, даже в какой то мере фирменное.
IMG_20150529_105537
Ванная комната в хорошем состоянии, сантехника вся рабочая.
IMG_20150525_104355
Питание, заявленное как шведский стол, на самом деле не совсем шведский стол. Обед – 3 -4 салата на выбор, 2 супа и напитки, а вот второе приносят каждому и это уже без выбора. Завтрак без супа, но на выбор две каши. Примерно тоже и в ужин . Кормят хорошо, хотя выбор и не очень велик. Например выпечки почти нет, соков почти нет. Тостер можно было бы поставить. Может это такое эдоровое питание из за того что санаторий. Вот так выглядит примерный завтрак.
IMG_20150524_180510
Сама столовая удобная, чистая, симпатичная.
IMG_20150525_085603
Территория - это пять с +. Большой парк, может в глубине немного запущен. Мозжевельники, кедры, клены и т.д. и т.п., дажеоливковые деревья.  Особенно много кипарисов. Это старый парк, в котором еще гуляли разные князья. По всей территории много цветов. Основные дорожки аккуратно выложены. В центре дворец княгини Гагариной в хорошем состоянии и снаружи и внутри. На территории маленькая церковь (кто ходил хвалят). Есть тут не плохой гастроном и кафе-пиццерия. Это вход в парк.
IMG_20150525_090640
Свой пляж - галька. Несколько анахранизмом показались деревянные лежаки, в принципе тоже удобно, но как то устарело. Но в море сейчас температура воды 16 гр. и купаются только самые отчаянные. Как раз у нашего корпуса большой бассейн с пресной водой. Здесь все - лежаки, лягушатник, душ, раздевалка. Все чисто и современно. 
IMG_20150529_150315
Сразу по приезде происходит встреча с врачем. Собственно выбирая этот санаторий о лечении думали меньше всего и даже санаторной карты никакой не привезли. Здесь нам ее оформили. Базовое лечение оказалось серьезной штукой - мне, например, прописали питье местной минеральной воды, спелеотерапию (соляная пещера), ингаляцию эвкалиптом, аромотерапию, кислородный коктель, лечебную физкультуру, гидрокенезотерапию (гимнастика в бассейне) - все бесплатно. а у кто то еще массаж, магнитотерапия и т.д. и т.п. Лечебная база в отличном состоянии. Это соляная пещера, правда в темноте резкость не очень.
IMG_20150527_093402
Правда на лечебную гимнастику (в 7-00) так ни разу сходить не удалось, впрочем и на гимнастику в бассейне тоже (купались по простому). Всем остальным оздаравливались каждый день.
Полный перечень лечения и услуг.
IMG_20150530_220646
Так выглядит рейтинг санатория в звездах и я с ним согласен.
IMG_20150531_080132
Про экскурсии по Крыму пока писать здесь не буду, это отдельный рассказ, особенно экскурсия в Севастополь.
Все, что здесь написано про санаторий Утес не реклама. Есть санатории и значительно покруче. И даже парк в соседнем санатории еще красивее и ухоженнее. Но я отдыхал в санатории в первый раз и такой вид отдыха мне очень понравился, что и другим рекомендую.

http://vlivkl.livejournal.com/8096.html

Картина дня

наверх