На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Самые мощные извержений вулканов в истории

Извержение вулкана — это процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков (вулканические бомбы и лапилли), пепла, излияние лавы.

Смотрим самые мощные извержений вулканов в истории.

По материалам National Geographic Россия

Везувий (Италия, 79 год нашей эры)

По письменному свидетельству поэта Плиния Младшего, смертоносное облако пепла было выброшено вулканом на высоту 20,5 км. Смесь раскаленных вулканических газов, пепла и камней уничтожили город и жителей Помпеи и похоронили под вулканическими отложениями города Оплонтис и Геркуланум. Погибло 16 тысяч человек. Везувий породил гигантское раскалённое облако из камней, пепла и дыма высотой до 33 км, выделив при этом тепловую энергию, многократно превосходящую ту, которая выделилась при взрыве атомной бомбы над Хиросимой.

«Последний день Помпеи», картина русского художника Карла Брюллова, 1833:

Этна (Италия, остров Сицилия, 1669 год)

Этот самый высокий действующий вулкан Европы извергается сотни раз, примерно каждые 150 лет разрушая неосторожно приблизившиеся к нему поселения. Продолжавшееся не менее полугода извержение 1669 года запомнилось катастрофическими последствиями. Лава накрыла городские стены Катании и сожгла жилища около 30 тысяч человек. Замок Урсино, построенный на берегу моря, после извержения отделила от него 2,5 км новообразованной суши.

Это было одно из самых разрушительных извержений вулкана Этна. Лава шла на восточную часть Катании.Объем выброшенной лавы достигал 950 миллионов кубических метрв. Это извержение запечатлел на фреске сицилийский художник Giacinto Platania. В этом извержении чудом уцелел Кастелло Урсино.

Лаки (Исландия, 1783–1784 год)

Из 25-километровой трещины вулкана вытек 130-километровый поток лавы. Погибла четверть населения острова и половина поголовья скота. В результате воздействия вулкана на климат проявились засуха в Индии, Японии и Северной Африке, холодная зима в Северной Америке, в результате которых пострадало около 6 млн человек.

Ундзен (Япония, 1792 год)

Самое ужасное из всех известных в Японии вулканических извержений, сопровождалось землетрясением и завершилось гигантским оползнем, вызвавшим цунами с волной высотой до 100 метров. Погибло 15 тысяч человек. Извержение вулкана Ундзэн в 1792 году входит в пятерку самых разрушительных извержений в истории человечества по количеству человеческих жертв.

Вулкан Ундзэн (2005 год):

Тамбора (Индонезия, остров Сумбава, 5 апреля 1815)

Грохот вулканического взрыва был слышен в 2600 км от острова, а пепел разлетелся на расстояние до 1300 км. Образовались волны цунами, которые вместе с выбросами вулкана стали причиной гибели десятков тысяч жителей острова и животных. Загрязнение атмосферы привело к общему понижению температуры на 0,4-0,7 градуса и стало причиной голода 1816–1819 годов. Извержение вулкана 5 апреля 1815 года является одним из крупнейших катаклизмов, зафиксированных в историческое время человечества.

Кальдера Тамборы:

Кракатау (Индонезия, остров, расположенный между островами Ява и Суматра, 1883 год)

7 августа серия из четырех взрывов полностью разрушила остров. Взрывы были слышны на расстоянии в 4600 км на острове Родригос (Маврикий). Волна взрыва 7 раз обошла вокруг земного шара. Погибло более 36 тысяч человек. Средняя глобальная температура понизилась на 1,2 градуса С и восстановилась на прежнем уровне лишь в 1888 году. Это извержение вулкана считается одним из самых смертоносных и разрушительных в истории.

Также смотрите:


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх