На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Куда ушел вагон украинской истории

История больше не нужна или всё на модернизацию?

В начале мая 2015 киевский метрополитен отправил на крюковский вагонзавод очередную партию метровагонов, вроде бы ничего необычного, ведь модернизацию прошло уже два десятка составов, если бы не одна небольшая деталь. В сплотке оказался так называемый "исторический вагон", специально оформленный к 50-летию столичной подземки.




Вагон типа Е №4805 был построен на Мытищинском машиностроительном заводе в далеком 1969, сейчас вагоны данного типа можно увидеть в регулярной эксплуатации только в Киеве. К 50-летию метрополитена (2010) был тематически оформлен, в салоне разместили фотокопии документов и фотографий. До последнего времени оставался единственный вагоном, сохранившим оригинальную отделку линкрустом. 

1. Отъездив в новом облике менее 5 лет был отправлен на утилизацию модернизацию.


Буквально месяц назад я ехал в этом вагоне, попал чисто случайно. А в далеком 2010 я проводил на станции по несколько часов, специально поджидая необычный вагон. Предлагаю посмотреть фотографии 5-летней давности, вспомнить вагон, в котором уже не получится проехать, узнав для себя что-нибудь новенькое про подземелье. 

2.


3. Отделка потолка


4.


5. За последние 5 лет подземный город прирос 6 новыми станциями 


6.


7. И Комсомольская уже не Комсомольская


8. Тематическое оформление дверей. Строительство станции "Красная площадь", ныне Контрактовая. 


9.


10.


11. Но наибольший интерес представляли фотографии размещенные на стеклах.


12.


13. Запуск первой очереди, сколько же изменилось за последние 50 лет...


14.


15.


16.


17.


18. Машинисты пробного поезда. Виноградов еще жив, сейчас он почетный гражданин Киева и почетный работник метрополитена.


Интересно, кому же помешал исторический вагон, неужели нельзя было его сохранить для истории? Хотя, нужна ли такая история современной Украине?

Картина дня

наверх