Представьте площадь целой страны и наполните ее до краев слоем мусора. Так вы получите представление о Большом Мусорном Пятне – огромном острове мусора, который дрейфует по Тихому океану. 
Ученые долгое время не предавали внимание проблеме мусора в океане. Десятки лет пластик со всего мира вымывался в океаны и попадал под волю течений.
Некоторое время начали появляться сведения об огромных полях мусора, которые просто
плавают посреди океана, а потом океанолог Чарльз Мур локализовал их нахождение и придумал термин Мусорного Континента.

Океанские течения устроены как огромные невидимые реки, текущие по всей планете, они текут на десятки тысяч километров и собирают все в северной части Тихого океана. Там образуется область, окруженная круговыми течениями. Она и не дала мусору расползтись, с годами собирая все больше и больше пластика в мусорный остров.

Основой мусора служит пластик. Но сам по себе он бы не сбился в огромную кучу. Начало пятну положили старые сети, которые океан собрал воедино. А пластик уже зацепился за
них и начал расти подобно снежному кому.

Пятно растет каждый день и сегодня уже оценивается в сотни миллионов тонн мусора
. 
Причем, скорее всего, цифра является заниженной. Никто не проверял, насколько мусор уходит под воду – вполне возможно, что реальный вес будет вдвое больше.

Не так давно страны мира назвали пластик одной из главных угроз мировому океану. Совершенно точно, что с мусорным пятном будут бороться. Но
пока дальше общих идей дело не ушло – пятно слишком большое и требует совместных сил многих государств.
источникЕсли вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Свежие комментарии