На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Старинные русские игры на свежем воздухе - Законы чести



законы чести (400x223, 42Kb)
ЗАКОНЫ ЧЕСТИ

Самый первый, самый главный закон — честность. Вслушайтесь — «чести», «честность». Почти одно слово. В старину понятие чести даже заставляло вызывать обманщика и подлеца на дуэль. Потому что честь была дороже всего!
Так должно быть и в игре. Правда, драться из-за игры не стоит, есть другие способы; но если не будет честности, ваша игра теряет смысл, теряет всякий интерес. Ну, посудите сами, что получится, если один из играющих начал исподтишка обманывать? Все друг другу доверяют, играют весело, с азартом, без всяких задних мыслей, а нашелся один такой «умник», который жульничает. Ну, например, подглядывает, когда нельзя, или раньше времени побежит, или начнет доказывать, что он кого-то запятнал или, наоборот, что его кто- то не запятнал (хотя сам прекрасно знает, что это не так). Конечно, поначалу он будет чаще других выигрывать. До поры до времени. Но когда-нибудь он обязательно попадется. И все. Больше его в игру принимать не будут.
Мы играли всегда честно. Вернее, даже и не думали об этом. Играли, и всё. Да и вы, конечно, не собираетесь обманывать. Так почему же я все это пишу? А потому, что по себе знаю, какой соблазн иногда возникает чуть-чуть схитрить. Особенно, когда тебя так «заводят», что только и думаешь, как бы поскорее «отводиться»!
И еще потому, что иногда, правда очень редко, но встречаются какие-то не очень честные ребята. За все мое детство я могу припомнить только двух таких мальчишек. Я не знаю, почему они были такими. Мы не любили с ними играть. Только уж когда не хватало игроков, принимали их в игру.
Мне кажется, что они, считая себя умнее всех, на самом деле были не очень умными. Они не задумывались над тем, что любой обман, даже если тебя тут же не поймают, может дать только временную выгоду. Ведь когда обман войдет в привычку, то, в конце концов, такому человеку все перестают верить, перестают с ним дружить, и он остается один. А тоскливее одиночества в жизни ничего быть не может. Недаром в старину на Руси говорили: «Приятелей много, да друга нет» и еще: «Без друга — сирота».
Так что, ребята, как бы трудно вам ни приходилось, будьте всегда честными! Сделал что-то плохое, даже если никто и не узнал, пусть это тебе самому покоя не дает, пока не исправишь. Вот непременное условие для вашего хорошего настроения. И вообще для счастья.
Правда, это требует больше труда, больше усилий, но это радостный труд и совсем не тяжелые усилия. Но зато — как чисто, спокойно и уверенно на душе! И никакие мелкие и крупные выгоды не сравнятся с этим счастливым и свободным ощущением.
Желаю вам такого счастья! И в игре, и в жизни.
Второй закон лучше и короче не выразишь, чем старинной русской пословицей: «Один за всех, и все за одного!» Я думаю, тут все понятно. Вспомните лапту или казаков- разбойников. Там, если кто-то из вас струсит или не придет на помощь товарищу, вся партия может проиграть. И тогда ему долго еще придется зарабатывать право на доверие и уважение. К этому мне хотелось бы прибавить несколько слов о добром отношении к товарищам. О доброте. Это одно из самых прекрасных душевных качеств человека. Недаром доброта так часто сочетается с умом. Рассудите сами — ведь чем больше мы помогаем друг другу, тем каждый из нас делается сильнее. К своим силам прибавляются силы всех твоих друзей. Да и вообще делать добро — это большое удовольствие, сразу жизнь приятнее становится. И людям, и тебе самому.
Третье, о чем нельзя забывать в любой игре, это — справедливость и великодушие.
Если честность — это как бы требование к самому себе, то справедливость и великодушие — это отношение к товарищам по игре.
Никогда не старайтесь нарочно заставить кого-нибудь долго водить. Как бы вы ни относились к любому из игроков, но если уж приняли его в игру, то будьте справедливы и не делайте из него козла отпущения. Пусть все играют на равных правах. В любой игре попадаются игроки разные по силам и умению. Будьте великодушны к слабым и неумелым. Не напоминайте им об этом, а, наоборот, подсказывайте, учите, ободряйте! И не старайтесь от них избавиться, пусть поиграют с вами, поучатся. Помните, что вы тоже когда-то были такими. Да и где же учиться новичкам, как не в самой игре?
Каждому из вас неизбежно придется проигрывать. Без этого нет игры. Никогда не будьте злопамятны по отношению к тому, из-за кого потерпели поражение. Побыстрее забудьте об этом и весело играйте дальше. Но и сами не смейтесь над побежденными. Подшутить и подковырнуть можно, но обидно высмеивать — нельзя. Иначе когда проиграете вы, вам тоже не поздоровится, и получится не игра, а какое- то злое соперничество или даже ссора. Если кто другой начнет так насмехаться над кем-то из проигравших, останавливайте, не позволяйте этого делать.
И конечно, берегите друг друга во время игры. В каком бы азарте вы ни были, никогда никому не причиняйте боли. Я помню, что, когда мы играли в пятнашки, какой-ни- будь дылда так тебя огреет по спине, что кажется, он не играет, а дерется. И сознаюсь, что до сих пор мне стыдно вспоминать, как я в деревне сильно попал мячиком в лицо моему лучшему дружку Ваньке Горохову. Он ничего не сказал, но так удивленно и огорченно на меня поглядел!.. Поэтому всегда сдерживайте свои силы, когда пятнаете соперника ладонью или мячом. И особенно берегите девочек. Хотя они и играют наравне с вами, но они все-таки слабее мальчиков да и заплакать могут. Если такое несчастье случилось по вашей вине, попросите прощения. Будьте рыцарями!
Только не подумайте, что я сам и все знакомые ребята были какими-то идеальными детьми-паиньками. Вряд ли такие бывают. А если и бывают, то только в воображении некоторых родителей. Нас тоже ругали за озорство и битые стекла, невыученные уроки и рваную одежду. Предвижу, у мальчишек возникнет вопрос: неужто вы никогда не дрались? Разговор у нас откровенный, поэтому отвечаю. Бывало такое, чего греха таить. Хотя и не часто. Но дрались мы всегда по-честному, по правилам. И вызывали на такую «рукопашную дуэль» не по пустякам, а из-за явной несправедливости, неправды или заступаясь за более слабого друга или девочку. Стычка была один на один, причем каждый звал нескольких знакомых ребят, вроде бы секундантов. Когда они видели, что один явно одолевает другого, то разнимали вошедших в азарт противников и говорили, кто победил. А потом мирили, если удавалось. Поэтому серьезных повреждений ни у кого никогда не было. Ну, а синяк внешности не портил, даже наоборот. Когда спрашивали — ушибся, и все тут. И знаете, сколько я помню, чаще всего побеждал тот, на чьей стороне была правда. Наверное, чувство своей правоты помогало, придавало сил. Но все это было у нас класса с четвертого по шестой, а потом само собою кончилось. 
Недавно я узнал, что подобный обычай разрешения споров существовал на Руси с давних времен. Вот как об этом было написано в XVII веке: «В древности... по указу царя Ивана Васильевича, дело решалось в открытом поле поединком... причем, с обеих сторон стояли друзья тяжущихся с дубинами, дабы все происходило правильнее». Когда я читал это, очень вспоминались наши стычки... Но вот кучей одного мы никогда не били, как бы он ни был виноват! Считали это подлым. Один на одного, по всем правилам — другое дело. А раз все было по-честному, то и обид друг на друга долго не держали. День-два походят врозь, а потом опять вместе. Не было принято у нас и жаловаться родителям или, того хуже, учителям. А если тот, кому надавали тумаков, пожалуется, то все его дразнили ябедой-корябедой. Понятно, что в другой раз он предпочитал обходиться своими силами.
Четвертое правило — выдержка, стойкость и терпение.
О том, что надо стойко переносить боль от всяких ушибов и падений, я писал в начале книжки и повторять не стану. Большинство русских народных игр — суровые игры, сопряженные с риском и опасностями, и надо быть готовым к этому. Сколько себя помню, летом в деревне мы то и дело падали, расшибали лоб, зарабатывая синяки и шишки, откуда-то сваливались, продираясь сквозь кусты, обжигались крапивой. Никому ведь не хотелось проигрывать! На коленках и локтях бывали такие коричневые, уже подживающие ссадины, а где-нибудь на руке или ноге — засохшие царапины. Мы их никогда не сковыривали, хотя и очень хотелось. Знали, что, если сковырнешь, дольше заживать будет. А так — через несколько дней само отвалится. Обычно это бывает во сне, встанешь утром, и ничего уже нет.
Даже если у вас случайно оказался расквашенным нос, не велика беда! Сядьте под дерево, запрокиньте голову назад и положите на переносицу холодный мокрый платок. Если не помогает, прижмите еще поврежденную ноздрю пальцем. Через пять минут все будет в порядке.
К этому хочу еще добавить, что в любой игре совершенно недопустимы грубые слова, подножки, сильные толчки и тем более удары. Даже если вы осерчали на что-то, ну, например, вас ненароком толкнули, — не горячитесь, сдержитесь.
Долго водить не всегда приятно да и трудно. Но все равно не сдавайтесь до конца игры! А если игра перенесена на завтра и вам опять предстоит водить, утешайтесь тем, что завтра, с новыми силами, вам отыграться будет намного легче. Бывает, что несколько дней кряду приходится водить — все равно терпите. Увиливать никому не к лицу, чтобы вас не посчитали слабым и к тому же трусом. Но в самом крайнем случае, если уж вы на-столько устали, что ноги дрожат и нет сил больше бегать, предложите товарищам, чтобы они разрешили вам водить в следующий раз. Если большинство не будет возражать, можете идти отдохнуть.
А в некоторых играх, таких, как, например, «Третий лишний» или «Пустое место», где бегают всего два игрока, иногда получается наоборот. Кому-то приходится долго стоять в кругу, не принимая участия в игре. Обижаться на это глупо. Это происходит случайно — одним приходится бегать часто, а другим редко, особенно, когда круг большой. Поэтому надо терпеливо ждать своей очереди. Иначе, если вы уйдете, вы можете нарушить игру ваших товарищей. Но таких унылых игроков немного, обычно кто сам не играет в эту минуту, болеет и переживает за других.
Наконец, пятое, и последнее рассуждение — о зазнайстве, зависти и ложной гордости. Всегда, конечно, приятно, когда тебя выберут маткой или атаманом. Значит, ребята тебе доверяют. Только не нужно зазнаваться. Если начнете ставить себя выше всех и командо-вать свысока — а ребята это очень чувствуют, — то быстренько слетите с этого места.
Также не огорчайтесь, если вас будут набирать в партию в числе последних — значит, еще не очень ценят вас, как игрока. Постарайтесь показать себя в игре, тогда и отношение к вам сразу переменится.
Никому и ничему не завидуйте. Ни ловкости и удачливости в игре, ни другим способностям. И уж совсем глупо завидовать тому, что дается даром, без собственного труда, например, одежде, купленной родителями. Противно, когда кто-то хвастается этим. Еще в старину народ говорил: «Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает».
И никогда не обижайтесь на справедливые замечания, а, наоборот, прислушивайтесь и «мотайте на ус». Право же, нет ничего зазорного согласиться с критикой, принять дельный совет. Научитесь свободно, без лишних переживаний, признавать свои ошибки. От этого ваш авторитет только возрастет. К тому же на ошибках мы все учимся! И не только в детстве...
Вот это, пожалуй, и есть самое трудное — привыкнуть не злиться, а, наоборот, быть благодарным в душе тому, кто замечает ваши промахи, делится с вами своим уменьем. Ведь почти каждый хоть в чем-то да умнее, опытнее или умелее вас... Если поймете и признаете это, можете считать, что у вас мудрости прибавилось.
лапта 12 (513x484, 57Kb)
Я думаю, вам интересно будет прочитать одну характеристику:
«Пушкин Александр, 13-ти лет. Имеет более блистательные, нежели основательные дарования, более пылкий и тонкий, нежели глубокой ум. Прилежание его к учению по-средственно, ибо трудолюбие еще не сделалось его добродетелью... Самолюбие вместе с честолюбием, делающее его иногда застенчивым, жаркие порывы вспыльчивости, легко-мысленность и особенная словоохотливость с остроумием ему свойственны. Между тем приметно в нем и добродушие: познавая свои слабости, он охотно принимает советы...»
Как видите, не все слова здесь похвальны. А чем сумел стать Пушкин для России, вы знаете...
Народные игры, так любимые ребятами и передаваемые из поколения в поколение, постепенно подготовят вас к взрослой жизни. Закалят волю и дадут уверенность в своих силах, разовьют ум и сообразительность, смелость и железную выдержку, доброту и чувство справедливости. Не говоря уж о крепком здоровье.
Что пожелать вам напоследок?
Знайте, что ни я, ни другие взрослые не смогут сами возродить сегодня эти удивительные, неповторимые народные игры. Это можете сделать только вы, сегодняшние мальчики и девочки! Пусть ко всем ребятам, во все дворы, в большие и маленькие города, в поселки и деревни, придет этот радостный, шумный и веселый праздник!
Вот и все, что мне хотелось сказать вам в напутствие перед дорогой в волшебное царство Старинных Русских Игр!
Доброго вам пути, радости и удачи!
Материал скопирован с сайта: http://dramateshka.ru/index.php/summer-camp/5741-s...ozdukhe?start=22#ixzz36m9oHaQJ

Картина дня

наверх