На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Раздвоение личности на экране и в реальности

Раздвоение личности на экране и в реальности

Массовая культура неправильно истолковывает диссоциативное расстройство личности (ДРЛ), хотя и наполнена персонажами, страдающими этим психическим расстройством (например, герои фильмов «Бойцовский клуб» и «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»).

Эти драматические персонажи могут вызывать определенный интерес и приковывать внимание зрителей, но они редко (если вообще когда-либо) выдерживают научную критику, считает Хэнк Грин — создатель видео блога «SciShow», где он знакомит подписчиков с научными темами, которые могут заинтересовать многих. В одном из своих видео он объясняет, что большинство из нас неправильно представляет диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ), известное также как множественное расстройство личности.

Эксперты часто не могут прийти к согласию в том, что касается диагностики ДРИ, причин возникновения расстройства, а в некоторых случаях даже спорят, а существует ли оно вообще. Многие, однако, согласны с тем, что люди с ДРИ действительно переживают расщепление личности — присутствие в одном человеке двух или более отдельных личностей или личностных состояний (каждая со своим собственным относительно устойчивым характером восприятия, мышления, отношения к окружающему и к самой себе). Расстройство может привести к провалам в памяти, психологическому дискомфорту, вызывает нарушения в профессиональной, социальной или других важных областях жизни людей.

В кино же мы видим героя, в голове которого живут несколько личностей, каждая из которых стремится взять контроль над всем телом в любой момент.

Авторы делают ставку на уникальность расстройства и возможность создать мистический сюжет, что обеспечивает внимание публики. Мало кто из них осмеливается сделать ставку на достоверность, поскольку так сложнее сохранить интерес зрителя к фильму.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх