На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Особый стиль примитивных работ художника Геннадия Шлыкова, которые вызывают добрую улыбку



В среде искусствоведов и любителей живописи давно ведутся споры о примитивизме, как стиле в художественном творчестве. Эта живопись, зародившаяся в XIX веке, вызывает двоякое к ней отношение. Поэтому нынче и не удивительно, что у многих возникает вполне обоснованный вопрос: "А не заигрались ли современные художники этим самым примитивизмом?" Действительно, одно дело, когда подобные картины пишут люди, так сказать "из народа", не имеющие специального образования. А другое - примитивисты, окончившие различные художественные учебные учреждения и работающие в лубочной манере. Сегодня в нашем обзоре речь пойдет именно о таком художнике. Знакомьтесь: Геннадий Шлыков и его галерея удивительно добрых картин.

Примитивизм - как упрощение мира


Скрипач. Автор: Геннадий Шлыков.

Скрипач. Автор: Геннадий Шлыков.

 

Наивное искусство (примитивизм) всегда включало в себя обдуманное упрощение картины, которое делало её формы примитивными и простыми к восприятию. Оно подобно творчеству детей, наскальным рисункам первобытных людей, а также древней иконописи, этническим мотивам или же лубку.
Ангелы. Автор: Геннадий Шлыков.

Ангелы. Автор: Геннадий Шлыков.

 

К слову сказать, такие авангардисты как Казимир Малевич, Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Марк Шагал и множество других мастеров кисти прошлого века черпали вдохновение в народном творчестве, относящемся также к примитивному искусству. Они создавали свои работы, вошедшие в золотой фонд мировой живописи, основываясь на различные виды того самого наивного искусства, стилизуя его, каждый на свой лад.
Дама с собачкой. Автор: Геннадий Шлыков.

Дама с собачкой. Автор: Геннадий Шлыков.

 

Поэтому и некоторым современным живописцам не зазорно использовать в своем творчестве приемы примитивизма маститых художников прошлого. Они со знанием дела стилизуют тот или иной его вид и применяют к его определению термин - «неопримитивизм». Первыми себя к этому стилю относили члены русских художественных объединений «Бубновый валет» и «Ослиный хвост».

Вся наша жизнь театр


Игра. Автор: Геннадий Шлыков.

Игра. Автор: Геннадий Шлыков.

 

Замечательные, сказочные картины Геннадия Шлыкова настолько сюжетные и лиричные, что по ним можно писать сказки. И это не для красного словца... Светлые и наивные, вызывающие грусть и улыбку, работы художника в первую очередь поражают своей стилистикой. Сразу чувствуется рука мастера, который путем примитивного воспроизведения мира создал свой авторский почерк.

Автор: Геннадий Шлыков.

 

Его герои - сказочные, литературные и вымышленные образы, буквально пропитаны позитивом и согревающим душу теплом. Они вызывают искреннюю улыбку у зрителя и буквально навсегда западают в зрительную память.
Сон. Автор: Геннадий Шлыков.

Сон. Автор: Геннадий Шлыков.

 
Птицелов. Автор: Геннадий Шлыков.

Птицелов. Автор: Геннадий Шлыков.

 
Охота. Автор: Геннадий Шлыков.

Охота. Автор: Геннадий Шлыков.

 
Дюймовочка. Автор: Геннадий Шлыков.

Дюймовочка. Автор: Геннадий Шлыков.

 
Цветочница. Автор: Геннадий Шлыков.

Цветочница. Автор: Геннадий Шлыков.

 
Девочка с ракушкой. Автор: Геннадий Шлыков.

Девочка с ракушкой. Автор: Геннадий Шлыков.

 
Автор: Геннадий Шлыков.

Автор: Геннадий Шлыков.

 

Семь смертных грехов


Хотелось бы остановиться на одной из картин художника Геннадия Шлыкова, который решил семь смертных грехов поместить на одном полотне. А насколько это ему удалось, судить вам.
Семь смертных грехов. 2010 год. Автор: Геннадий Шлыков.<br>Для справки (с итальянского):<br>superbia - надменность<br>ira - гнев<br>luxunia - сладострастие<br>gula - прожорливость<br>invidia - зависть<br>accidia - ленность.

Семь смертных грехов. 2010 год. Автор: Геннадий Шлыков.
Для справки (с итальянского):
superbia - надменность
ira - гнев
luxunia - сладострастие
gula - прожорливость
invidia - зависть
accidia - ленность.

 

Несколько слов о художнике


Геннадий Александрович Шлыков.

Геннадий Александрович Шлыков.

 

Геннадий Александрович Шлыков родился в 1957 году в селе Церлево Рязанской области.
В свое время окончил Московское художественное училище и Школу-студию неформального искусства. С 1990 года Геннадий Шлыков является членом Союза художников СССР. Позже стал членом Национального Союза художников Украины. С 1996 года – постоянный участник Арт-Манежа (Россия). Последние двадцать лет живет и работает на Украине, в городе Никополе, что под Запорожьем.
Джаз-музыканты. Автор: Геннадий Шлыков.

Джаз-музыканты. Автор: Геннадий Шлыков.

 

Выставки Шлыкова с большим успехом на протяжении всей его творческой карьеры проходили в Украине, России, Японии, Италии, США, Турции, Германии, Чехии и Финляндии. На сегодняшний день его работы находятся в коллекциях галерей и в частных коллекциях 27-ми стран мира. Некоторые из творений мастера были приобретены Министерствами культуры России и Украины. Картины Шлыкова есть в частных коллекциях А. Макаревича, А. Кутикова, маркиза Де-Лито (Италия) и многих других знаменитостей.
Думается, это говорит о многом...
На сенокосе. Автор: Геннадий Шлыков.

На сенокосе. Автор: Геннадий Шлыков.

 

И, наконец, хотелось бы подчеркнуть, - когда художник вкладывает в свои работы душу, то, безусловно, они будут жить вечно и дарить минуты радости еще не одному поколению зрителей, невзирая к какому виду, жанру, стилю их относят специалисты.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх