На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Единороги в поисках радуги

В конце 2012 года северокорейское информационное агентство (оно всего одно в стране) сделало  странное, даже для Северной Кореи, заявление, о том, что государственные археологи обнаружили на севере страны логово единорога. По утверждениям корейцев, единорог был домашним животным древнего корейского короля Тонмена. Стойло единогора представляло собой вырезанное в скале прямоугольное углубление с кормушками в полу. По предварительным оценкам, сооружение относилось к периоду Королевства Коре (918-1392 гг нашей эры). Ничего удивительного в новости не было бы — археологи делают свое дело, находят древности и заявляют об этом. Главное «но» заключается в том, что единорогов никогда не существовало. По крайней мере, официальная наука не признает их существования и доказательств тому никогда не было найдено. Позднее журналистам The Guardian удалось выяснить, что это была тонкая сесерокорейская ирония и стойло единорога вполне могло служить и для обычных лошадей. Тем не менее сообщение стало показателем того, как прочно миф о единорогах проник в культурный код жителей как Азии, так и Европы. 

 

 

Взять на рога

Если копнуть вглубь мифа, то первым задокументированным упоминанием о единороге стала эпическая «Естественная история» римского натуралиста Плиния, написанная в 77 году нашей эры. Книга стала первой попыткой классификации всех живых существ, обитающих на планете. Плиний не стал утруждать себя проверкой фактов и включил в книгу не только тех животных, что видел своими глазами, но и тех, о которых ему рассказали. Так, единорог из устных пересказов попал на страницы серьезного научного издания.

Древние натуралисты выделяли десятки подвидов единорогов и даже различали их по форме рога. Единственное, что оставалось непонятным — существуют ли в среде единорогов гендерные различия. О самках единорогов традиционно было принято умалчивать.

Древние натуралисты выделяли десятки подвидов единорогов и даже различали их по форме рога. Единственное, что оставалось непонятным — существуют ли в среде единорогов гендерные различия. О самках единорогов традиционно было принято умалчивать.

 

Плиний называет родиной единорогов страну индусов и центральную Африку и так описывает диковинное животное: «Это жестокое и своенравное животное, которое не удается поймать живым. Единорог имеет тело лошади, голову оленя, ноги слона, хвост кабана и один черный рог длиной в метр посередине лба».

Еще до Плиния, греки, а вслед за ними и римляне, передавали миф о том, что тот, кто выпьет из рога единорога, больше не будет подвержен болезням. Такая медицинская слава привела к тому, что в знахарских книгах упоминания единорогов встречались постоянно.

Единорог не раз упоминается в Библии, по крайней мере в некоторых ее переводах. В греческий вариантах его называют «орикс». Точно так же сейчас зовут подвид антилоп, рога которых на протяжении долгих веков продавались как рога единорога. Вот, к примеру, цитата из библии, которая смущала не одно поколение христиан:

Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит [врага] .

Числа 24:8.

Восточное присутствие

В Древнем Китае единорог (цилинь) истолковывается как соединение двух понятий: «ци» представляет мужской аспект, ян, движущую силу, энергию творения; «линь» — женский принцип, инь. Таким образом, цилинь представляет собой творческий импульс и его бесконечную экспансию, а также единство противоположностей мужского и женского. Единорог показывается людям только в исключительных случаях. Он считается вестником счастья, его появление символизирует приход к власти хорошего правителя или рождение истинного мудреца. Появлением цилиня отмечены рождение и смерть Конфуция.

 Китайские граждане фотографируются на фоне скульптуры цилиня — существа, которое иногда имело один рог и обладало магическими свойствами.

Китайские граждане фотографируются на фоне скульптуры цилиня — существа, которое иногда имело один рог и обладало магическими свойствами.

 

В 7-ом веке нашей эры, ученый Исидор Севильский вмешался в ситуацию, отметив, что единорог «очень сильный и пронзает все, что он атакует. Он борется со слонами и убивает их ранив их в живот». Неизвестно, откуда он взял эти сведения, но вброс об агрессивности животного заставил многих крепко задуматься. Вдобавок к сообщению о беспримерной злости единорога, ученый рассказал о его симпатии к девственницам. Присутствие неиспорченной девушки способно утихомирить единорога и только тогда он может подпустить к себе охотников.

 

Имплантация рога

Все эти выпады от ученых мужей воспринимались жителями европейского средневековья абсолютно серьезно, что прочно закрепило образ единорога в культуре. Повальные эпидемии и болезни начала второго тысячелетия нашей эры сыграли на руку популяризации образа. Все знали, что рог единорога лечит от любой болезни, но вот где его взять не имели понятия. Бесчестные знахари и прочие лихие люди быстро наладили торговлю волшебным рогом, который пользовался бешеной популярностью среди платежеспособной знати. Толченые рога продавались за баснословные суммы. Порошком из рогов оленей, нарвалов и сотен других животных лечили все — от простуды до отравления ядами.

Девушка на картине — стопроцентная девственница. Что-что, а целомудрие девиц единороги умели определять мастерки.

Девушка на картине — стопроцентная девственница. Что-что, а целомудрие девиц единороги умели определять мастерки.

 

На пользу истерии вокруг единорогов пошли и сообщения от путешественников, которым удавалось своими глазами увидеть африканских носорогов или других диковинных животных. За единорогов почитали сотни животных. Исторический факт — в 15 веке китайский император Кирин купил себе настоящего жирафа. Когда выяснилось, что рога у него крохотные и в количестве пары штук, жирафа отправили на покой в дворцовый зоопарк.

Сколько было убито или поймано однорогих антилоп или других копытных, по какой-либо причине потерявших рог — невозможно подсчитать.  

Наглядный пример того, как может выглядеть животное, если его рисует художник, никогда воочию его не наблюдавший.

Наглядный пример того, как может выглядеть животное, если его рисует художник, никогда воочию его не наблюдавший.

Единороги сегодня

Хотя сегодня уже никто не надеется встретить единорога в лесу, да и с девственницами дела обстоят похуже, образ однорогой лошадки популярен как никогда. Единорог верхом на радуге — массовый образ в мультипликации и индустрии игрушек. От средневековой свирепости не осталось и следа, кроме явной склонности к принцессам в розовом. Архетип перевоплотился в современной культуре в весьма видоизмененном виде, что в очередной раз доказывает, что ничто не уходит в небытие, а лишь меняет очертания.

 

источник

Картина дня

наверх