На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

В мгновение ока: 5 самых скорострельных автоматов нашего времени



Первые образцы огнестрельного оружия делали примерно один выстрел в полторы минуты. Мушкеты времен Петра I делали один выстрел в 30-40 секунд. Легендарный Winchester Model 1873 позволял сделать от 17 выстрелов в минуту. Посмотрим же, как обстоят дела со скорострельностью у современных солдатских винтовок.


1. АК-12


Добротное оружие. |Фото: lenta.co.

Добротное оружие. |Фото: lenta.co.

 

Начать стоит с чего-то отечественного. 12-ая модель автомата Калашникова имеет весьма высокую скорострельность. Оружие делает 650 выстрелов в минуту и практически не дает осечек. Последнее особенно важно для оружия с большой скорострельностью.

 

2. SIG Sturmgewehr 90


Сильное оружие. |Фото: militaris.ru.

Сильное оружие. |Фото: militaris.ru.

 

Незначительно по уровню скорострельности отечественный автомат превосходит штурмовая винтовка из Швейцарии. Модель за индексом SG 550, способа породить свинцовый рой из 700 выстрелов в минуту.

 

3. Heckler & Koch G36


Интересный образец. |Фото: wallhere.com.

Интересный образец. |Фото: wallhere.com.

 

Популярный немецкий автомат Heckler & Koch G36 имеет скорострельность в 750 выстрелов в минуту. При этом оружие фактически не дает осечек при поддержании максимального темпа огня. Неплохой результат для винтовки, которая начала свою историю еще в 1960-е годы.

 

4. Steyr AUG


Стреляет быстрее, чем кажется. |Фото: pholder.com.

Стреляет быстрее, чем кажется. |Фото: pholder.com.

 

Когда знакомишься с европейскими винтовками поближе, складывается впечатление, что конструкторы намеренно делают ставку в своем оружие на как можно более высокую скорострельность. Австрийский Steyr AUG сделанный еще в 1977 году дает 850 выстрелов в минуту.

Кстати, столько же выстрелов делает Heckler & Koch 416 – модификация немецкой винтовки под американские комплектующие.

 

5. Tavor TAR-21


Сделано в Израиле. ¦Фото: goodfon.ru.

Сделано в Израиле. ¦Фото: goodfon.ru.

 

Не остались в стороне от гонки скорострельности и израильские оружейники. Более того – смогли приятно удивить. Винтовка Tavor TAR-21, которая была сделана еще 1998 году, способна сделать до 900 выстрелов в минуту.

 

Рекордсмен: FA MAS F1


Абсолютный рекордсмен. |Фото: forcesoperations.com.

Абсолютный рекордсмен. |Фото: forcesoperations.com.

 

Абсолютным рекордсменом среди серийных моделей автоматов на сегодняшний день можно считать французский FA MAS F1. Эта винтовка с очень странной (и в свое время новаторской) конструкцией делает до 1 тысячи выстрелов в минуту. При этом показатель осечки составляет всего 2 выстрела, что является очень хорошим результатом.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх