На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Ани: история забытых империй

На протяжении веков город Ани считался культурным центром. Им правили все крупнейшие цивилизации истории, от византийцев до османов. Сегодня же это жуткое место, оставшееся в памяти путешественников настоящим городом призраков. Ани стоит особняком на плато в отдаленных горных районах северо-востока Турции: настоящее материальное воплощение истории сразу нескольких забытых империй. Город призраков, которые до сих пор печально плачут в его разрушенных стенах и церквях.

Ани: история забытых империй

Городские стены


Редкие посетители добираются сюда чтобы насладиться панорамным видом на руины, история которых охватывает три столетия и пять империй. Византийцы, сельджуки, багратиды, грузины и османы правили этим городом. После победы России в русско-турецкой войне (1877-1878 гг), город и окрестности перешли к новой Республике Армения, а в 1920 регион вновь вернулся к Турции.

Ани: история забытых империй

Древний мост через реку Ахурян


За территорию этой древней империи платили кровью. Руины древнего моста через реку Ахурян отмечают то место, где раньше проходила сухопутная граница между Турцией и Арменией. Официально она закрыта с 1993 года: таков был ответ Турции на территориальный конфликт между Арменией и Азербайджаном.

Ани: история забытых империй

Сохранить эпоху


Археологи вынуждены бороться, чтобы сохранить остатки некогда великого имперского города. Дело в том, что напряженные отношения Армении и Турции ставят под вопрос статус Ани — ни одна из сторон не выделяет средств для спасения печальных, населенных призраками руин. В настоящее время историки подали заявку, чтобы включить Ани в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но споры об этом еще идут.

Ани: история забытых империй

Город тысячи церквей


Ученые посчитали, что к XI веку население Ани достигало 100 000 человек, гигантское количество людей на ту пору. Художественная визуализация быта того времени демонстрирует нам шумный средневековый город, переполненный домами, ремесленными мастерскими и конечно церквями. Ани прославился как город тысячи и одной церкви и сегодня археологи постепенно откапывают эти удивительные архитектурные ансамбли из руин.

Ани: история забытых империй

Подземный город


Напротив обнаруженной ранее церкви Святого Григория археологи нашли ряд пещер, выдолбленных прямо в скале. Эти странные жилища использовались в качестве жилья теми, у кого недоставало средств на дом в самом городе. Удивительнее всего тот факт, что еще в начале XX века многие из этих пещер были населены.

Ани: история забытых империй

Фрески на стенах


Некоторые из церквей сохранились очень хорошо. К примеру, уже упомянутая выше церковь Святого Григория украшена удивительными фресками, изображающими сцены из жизни Христа и святого Григория Просветителя. Этот мелкий факт позволил ученым провести глубокие исследования эпохи. Дело в том, что настолько детальные циклы фресок не были приняты в армянском искусстве того времени. Скорее всего, перед нами открывается грузинская традиционная живопись.

Ани: история забытых империй

Исламские минареты


Примерно в 1072 году сельджуки уступили контроль над Ани мусульманской династии курдского происхождения, шададитам. Они, в свою очередь, наложили на город отпечаток своих верований. Красивейшим произведением искусства высится минарет манучхирской мечети, выстроенной архитектором в опасной близости к краю обрыва.

Ани: история забытых империй

Укрепления призраков


Сейчас кажется, будто городские стены Ани готовы рассыпаться от легчайшего ветерка. Однако, построены укрепления были еще в X веке и на протяжении долгих столетий они защищали имперский город от осады десятков различных армий. Эти валы стали свидетелями кровавых распрей между Багратидами и византийцами, византийцами и сельджуками.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх