На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Московское метро и его загадки



Московское метро по праву считается сосредоточением подземных загадок. Самые интересные байки и факты о столичном метрополитене читайте в подборке ниже. 

1. Вестники Апокалипсиса на станции «Перово»

Много толков связано с изображением на станции метро «Перово» апокалиптических животных. И, хотя противники этой версии утверждают, что на самом деле эти изображения связаны с древнеславянскими богами, жители прилегающей к станции местности считают знак Апокалипсиса в Перове зловещим.

2. Следы от пуль на «Библиотеке»

Не дают покоя пытливому уму пассажиров два странных одинаковых отверстия в названии станции в буквах «Б». Есть две легенды. Первая: милиционеры утверждают, что лет двадцать назад ночью, перед самым закрытием метро была перестрелка с погоней. Чтобы не сеять панику среди пассажиров, происшествие от СМИ утаили. Вторую версию не менее рьяно отстаивают сотрудники метро: мол, эти автографы оставили два пьяных ремонтника, попытавшихся на спор вогнать дюбеля.

3. Лавочки из храма Христа Спасителя

Перед тем как взорвать храм, из него вынесли все, что в хозяйстве может пригодиться. Мраморные лавочки пригодились на «Новокузнецкой» - они стоят на перроне.

4. Станция-призрак Волоколамская

Ее строительство законсервировали, хотя она должна была стать ключевым транспортным узлом. По официальной версии — станцию законсервировали из-за того что надо было поднимать уровень дамбы для района застройки Тушинского аэродрома, а это экономически нерентабельно. А вот сами метростроевцы говорят, что работать там было решительно невозможно. Всякие непонятные явления настолько доставали людей, что те отказывались спускаться под землю. 

5. Нечистая сила на станции «Сокол»

Дурной славой среди суеверных пользуется станция "Сокол". В начале ХХ в. недалеко от нее находилось братское воинское кладбище, где хоронили погибших в Первой мировой войне. Позже, в 1918 г., чекисты расстреливали здесь священников и белых офицеров. И хотя станция не построена непосредственно на костях, близость мертвых ощутимо дает себя знать. Многие машинисты и рабочие подземки признаются, что на "Соколе" у них появляется ощущение, будто за ними кто-то следит, стоит за спиной. А ранним утром, когда станция еще закрыта для пассажиров, на путях и перроне неоднократно замечали странные прозрачные фигуры, обнаженные, с гноящимися ранами.

6. Радист с ноутбуком на «Киевской»

Массу смешных комментариев в ЖЖ-сообществе ru_metro вызывает мозаика со станции «Киевская». На панно изображены боевые действия на Западном фронте. На переднем плане - радист. На коленях у него - ноутбук. У уха - мобильник. Кто-то записывает художника в провидцы, мол, предугадал, как через несколько десятилетий будут развиваться высокие технологии. А кто-то цинично замечает: «Да руки просто у этого сапожника росли не из того места. У радиста обычный полевой телефон! Только кривенький и косенький!»

7. Легенда о поезде-призраке

Еще одна легенда о московском метро гласит, что раз в месяц на Кольцевой линии после полуночи можно наблюдать абсолютно пустой поезд, аккуратно останавливающийся на каждой станции, но не открывающий двери. В кабине машиниста — человек в форме работников метрополитена старого образца. Говорят, что в этом поезде собраны души погибших на строительстве.

Картина дня

наверх