На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

7 катастроф в СССР и России, в которых отечественное офицерство понесло невосполнимые потери



1 июля 2019 года на секретном исследовательском судне АС-12 в Баренцевом море погибли 14 офицеров-подводников. К сожалению, это далеко не первая катастрофа в истории отечественного офицерства, в которой гибнут лучшие представители военной профессии. Разница лишь в том, что в этот раз трагедию не замалчивали, а сообщили о ней спустя всего сутки после случившегося. Однако бывали случаи, когда известия о гибели офицеров замалчивались годами, а то и десятилетиями.

Гибель линкора «Новороссийск», 29 октября 1955 года


Линкор «Новороссийск», художник В. Емышев. / Фото: www.vkr-veteran.com

Линкор «Новороссийск», художник В. Емышев. / Фото: www.vkr-veteran.com

 

В половине второго ночи на линкоре «Новороссийск», стоявшем в Северной бухте Севастополя, справа по борту в районе носа под корпусом корабля раздался мощный взрыв, который впоследствии был оценён в эквиваленте 1000 – 1200 кг тротила. Корпус линкора был пробит насквозь, а через 30 секунд раздался второй взрыв, на этот раз по левому борту. В результате катастрофы погибло 829 человек, в том числе офицеры, мичманы и матросы.
Подъём линкора «Новороссийск». / Фото: www.sevstory.ru

Подъём линкора «Новороссийск». / Фото: www.sevstory.ru

 

На сегодняшний день тайна взрывов остаётся нераскрытой, точно известно, что подрыв произошёл снаружи, не исключалась иностранная диверсия или намеренный подрыв спецслужбами СССР.

Катастрофа Ил-14, 12 ноября 1979 года


 
Самолёт Ил-14. / Фото: www.siteplus.ru

Самолёт Ил-14. / Фото: www.siteplus.ru

 

Официальные сведения говорят о том, что плохие погодные условия и ошибка экипажа стали причиной авиакатастрофы самолёта Ил-14 вблизи Южно-Сахалинска. Погибло 28 человек, из них 5 человек экипажа. На борту находились командиры и замполиты практически всех дивизионов морских сил пограничных войск Сахалина, которые возвращались с Военного совета во Владивостоке. Среди погибших: полковник Васильев, начальник 52 сахалинского погранотряда, капитаны 2 ранга Долин и Тихомиров, командир и замполит Корасковской 9-й отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей. Расследование велось в обстановке строгой секретности, а подробности трагедии не известны до сих пор.

Авиакатастрофа Ту-104, 7 февраля 1981 года


ТУ-104. / Фото: www.vsyako.net

ТУ-104. / Фото: www.vsyako.net

 

После оперативного сбора высшего командного состава всех флотов Советского Союза командиры и адмиралы отправлялись к месту постоянной службы. 7 февраля 1981 года руководство Тихоокеанского флота СССР должно было вылететь самолётом Ту-104 из Пушкино в Хабаровск и Владивосток. На борту в момент вылета находились 50 человек, шесть из которых были членами экипажа. В число пассажиров входило руководство Тихоокеанского флота, командующий Военно-воздушными силами ТОФ, начальник политуправления и ещё 16 адмиралов и генералов, капитаны первого ранга.
Крушение ТУ-104 практически обезглавило Тихоокеанский флот. / Фото: www.legkovmeste.ru

Крушение ТУ-104 практически обезглавило Тихоокеанский флот. / Фото: www.legkovmeste.ru

 

Через восемь секунд после взлёта самолёт упал с высоты 50 метров в 20 метрах от взлётно-посадочной полосы, воздушное судно буквально рассыпалось и тут же загорелось. В течение нескольких секунд был полностью обезглавлен Тихоокеанский флот СССР. Позже комиссия выяснила, что причиной катастрофы стал перегруз и неправильное размещение груза и пассажиров.

Авиакатастрофа Ан-26 под Золочевом, 3 мая 1985 года


 
Ан-26. / Фото: www.wikipedia.org

Ан-26. / Фото: www.wikipedia.org

 

В этот день руководство Военно-воздушными силами Прикарпатского военного округа почти в полном составе должно было вылететь в Москву. Среди пассажиров были командующий военным округом, член военсовета, начальник штаба и несколько офицеров из командного состава. Пилотировал корабль опытный экипаж под руководством подполковника Шишковского.
Обломки Ту-134 (вверху) и Ан-26 (внизу). / Фото: www.wikipedia.org

Обломки Ту-134 (вверху) и Ан-26 (внизу). / Фото: www.wikipedia.org

 

На высоте около 4 тысяч километров в 12 часов 13 минут произошло столкновение с пассажирским самолётом ТУ-134А, следовавшим по маршруту Таллин—Львов—Кишинёв. В результате столкновения погибли 94 человека, а катастрофа произошла из-за нескольких грубых ошибок сотрудников диспетчерской службы.

Гибель К-141 «Курск», 12 августа 2000 года


К-141 «Курск». / Фото: www.voenflot.ru

К-141 «Курск». / Фото: www.voenflot.ru

 

Согласно официальной версии, атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» затонул во время плановых учений Северного флота в результате взрыва торпеды в одном из торпедных аппаратов крейсера и последующей детонации других торпед.
Часть поднятой со дна подлодки «Курск». / Фото: www.helionews.ru

Часть поднятой со дна подлодки «Курск». / Фото: www.helionews.ru

 

В результате трагедии погибли 118 моряков-подводников, в том числе начальник штаба дивизии подводных лодок капитан 1 ранга Владимир Багрянцев. Во время расследования гибели подводной лодки рассматривалась вероятность торпедирования, работа террориста-смертника и даже попадание ракеты и столкновение с миной времён Второй мировой войны.

Катастрофа Ан-26, 21 февраля 2002


Ан-26 упал у кромки леса на краю аэродрома Лахта. / Фото: www.pictures29.ru

Ан-26 упал у кромки леса на краю аэродрома Лахта. / Фото: www.pictures29.ru

 

Из-за ошибок экипажа и службы управления воздушным движением 21 февраля 2002 года неподалёку от аэропорта Лахта в Архангельской области потерпел крушение самолёт Ан-26. Погибли 17 человек из 20, находившихся на борту. Среди погибших – 12 старших офицеров 574-го морского ракетоносного авиационного полка, которые возвращались с совещания командования.

Пожар на «Лошарике», 1 июля 2019 года


Макет подводной лодки с АГС «Лошарик». / Фото: www.gorod24.online

Макет подводной лодки с АГС «Лошарик». / Фото: www.gorod24.online

 

О трагедии, произошедшей на «Лошарике», стало известно на следующий день, однако подробности катастрофы, в результате которой погибли 14 офицеров-подводников, относятся к государственной тайне. Комментарии официальных лиц говорят о том, что все погибшие отравились продуктами горения. Предполагается, что на научно-исследовательском глубоководном судне произошёл пожар в аккумуляторном отсеке.
БС-136 «Оренбург». / Фото: www.anews.com

БС-136 «Оренбург». / Фото: www.anews.com

 

При этом изначально речь шла об АС-12, «Лошарике», однако впоследствии появились сведения о том, что возгорание было на лодке-носителе. Имеются данные, что такой лодкой могла быть БС-136 «Оренбург» или БС-64 «Подмосковье», которые используются в качестве лодок-носителей, но официальных комментариев по этому поводу нет. Точно так же нет точных данных о спасённых моряках. Разные источники называю 4 или 5 спасённых, среди них – один гражданский, которого офицер-подводник вытолкнул на поверхность, а затем задраил за ним люк.
Возможное устройство «Лошарика». / Фото: www.topwar.ru

Возможное устройство «Лошарика». / Фото: www.topwar.ru

 

По одним сведениям, все члены экипажа служили в секретном подразделении в Петергофе, по другим – в секретной части в Санкт-Петербурге, которая занимается глубоководными исследованиями. Среди погибших семеро – капитаны первого ранга и два Героя России. Героические действия экипажа предотвратили, по словам министра обороны Сергея Шойгу, куда более серьёзную катастрофу, в результате которой могло погибнуть намного больше людей. Все погибшие были профессионалами высочайшего класса. Потеря офицерского состава на сегодня просто невосполнима.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх