На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Из истории Нового Года

Из истории Нового Года

 
Традиция встречать Новогодний праздник своими корнями уходит в далекое прошлое. Традиция встречать Новогодний праздник своими корнями уходит в далекое прошлое. 
Ученые утверждают, что отмечать начало Нового года стали ещё в III тысячелетии до нашей эры


В разных странах в различные исторические эпохи  Новый год начинался в разное время  Но у большинства древних народов начало года и соответственно его празднование обычно было связано с весной, с периодом возражения природы. Но почему сейчас европейцы отмечают этот праздник зимой
 
Отмечать начало Нового года и начинать новый год с первого января ввел римский император Юлий Цезарь, ещё в 46 году до нашей эры.  До этого долгое время в древнем Риме начало нового года было связано с началом полевых работ, и праздновали его в начале марта. 
 
Юлий Цезарь ввёл новый календарь (сейчас он называется юлианским), а датой встречи Нового года стал первый день января. Месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был якобы обращен назад к прошлому году, другой – вперед к новому. Праздник встречи нового года назывался «календы»
 
В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. Во время праздника царь на несколько дней покидал город. Пока он отсутствовал, народ веселился и мог делать все, что вздумается. Через несколько дней царь и его свита в праздничных одеждах торжественно возвращались в город, а народ возвращался к работе. Так каждый год люди начинали жизнь заново.
 Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Англии) встречали новый год в конце октября. Праздник назывался Samhain от «summer's end» (конец лета). В Новый год кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. 
Новый год в средневековой Англии начинался в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года натолкнулось на женскую оппозицию. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»
В Древней Руси Новый год отмечался 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. Затем по указу Петра с 1700 года Новый год начали отмечать 1 января.
отмечать начало Нового года стали ещё в III тысячелетии до нашей эры
 
 
С праздником всех!
 
 
автор:

Картина дня

наверх