На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Как правильно соединить медный и алюминиевый провод

Соединить медный и алюминиевый провод обычной скруткой – самая плохая идея из тех, что вообще можно было бы придумать. Прослужит такое соединение совсем недолго, а в конечном счете еще и пожар в помещении может устроить. Если нужно соединить алюминиевых и медный провода между собой, придется прибегнуть к другим «специальным» методикам. Кстати, вот все они.

Как правильно соединить медный и алюминиевый провод

1. Соединение болтами


Как правильно соединить медный и алюминиевый провод

Самый простой «бытовой» способ соединения алюминиевого и медного провода. Для его реализации нам в обязательном порядке нужны будут три шайбы и гайка. Суть этого простого метода в том, чтобы не дать контактироваться между собой меди и алюминию, но при этом обеспечить передачу электрическая между ними за счет внедрения дополнительного элемента. Правда, у болтового соединения есть и один большой минус – оно громоздкое. Затолкать такое в распределительную коробку получится далеко не всегда.

2. Соединение сжимом


Как правильно соединить медный и алюминиевый провод

Принцип данного метода полностью соответствует по своей логике описанному выше. Разница лишь в используемых материалах. Здесь на помощь приходят специальные штампованные пластинки с пазами и метами для винтов. Данное соединение рассчитано на то, чтобы прослужить верой и правдой долгий период времени. Оно выдерживает большие токи, а самое главное помещается в диэлектрический (пластиковый или резиновый) корпус. Недостаток все тот же – громоздкость.

3. Соединением клеммными колодками


Как правильно соединить медный и алюминиевый провод

Существуют зажимные и винтовые клеммные колодки. Самое главное при выборе данного расходника обращать внимание на то из какого материала сделаны элементы зажима. В нашем случае они должны быть обязательно стальными, а не латунными. Лучше всего использовать именно зажимные колодки, так как для их соединения не нужно использовать никакие дополнительные инструменты. В целом у данного метода одни лишь плюсы, много места колодки также не занимают.

А также: соединение комбинированными гильзами


Как правильно соединить медный и алюминиевый провод

Один из самых компактных способов соединения проводов, сделанных из конфликтующих материалов. Трубка имеет два конца: один сделан из меди, второй из алюминия. Между ними находится стальная перегородка. Каждый провод вставляется в конце из своего материала, после чего необходимо осуществить обжимку контактов специальным инструментом. Это, к слову, и есть главная проблема, так как обжимной инструмент (кримпер) стоит денег.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх