На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Мы на свет родились, чтобы…

 

…радостно жить! А вы что подумали?

Чтобы каждый день на работу ходить?

Чтобы круто выглядеть?

Чтобы шмотки – машину – телевизоры оплачивать?

Чтобы большой красивый на века домик – гробик себе отгрохать?

 

Нет. Мы родились, чтобы сделать то, что нам хочется. Чтобы просыпаться с песней в душе, вскакивать и бежать покорять свои вершины. Чтобы дать миру то, что сидит в нас, живет, дышит и требует выхода.

Никто, слышите, никто! Кроме вас. Не в состоянии дать миру то, что ВЫ можете. И если вы этого не сделаете, НИКТО не сделает.

И пока вы протираете свои дорогие штаны и юбки на не своем месте, ВАШЕ дело остается несделанным. Навсегда. Навечно.

И каждый из нас хочет это свое дело сделать. И каждый из нас страдает, если не делает этого. Но не понимает, чего он хочет на самом деле и почему страдает. Не понимает, потому что наше предназначение заявляет о себе не словами, а чувствами.

А к чувствам мы не приучены прислушиваться. Нас 10 -15 лет учили слушать только слова. Нам забили мозг принципами и знанием, как и что НАДО. А прислушиваться к себе не научили.

Потому и тормозим. Обычно лет до 40. Многие так и не выбираются из квадрата. Это очень страшно – все бросить и начать заново. Оказываешься в ситуации, когда тебе ничего не известно, ничего не понятно, почва уходит из-под ног, движешься вперед буквально наощупь. Прошлые регалии оттягивают плечи, рассматриваешь их и думаешь: ну не идиотка ли я? Все бросила и прусь куда-то, сама не знаю куда.

Может, не надо? Ведь все было хорошо, чего мне-то не хватало? А надо. Душа просит. Не сделано еще главное. Не мытьем, так катаньем возьмет. Будет толкать и тянуть столько раз, сколько понадобится. И пять, и десять. Не понимаешь по-хорошему, будет по-плохому: начнутся проблемы, непруха и неприятности. А пойдешь в нужную сторону - будет невероятно везти, все складываться само собой, почувствуешь бешеный прилив энергии.

Так и ориентируешься: по приборам. Ничего не видно, куда идешь, не знаешь, карты или нет, или она не точная. Но идешь. Нельзя не идти. Один шаг по своей дороге – и все, обратного пути нет. Потому что ЭТО - КАЙФ!

Вот и подумайте: если КАЖДЫЙ из нас будет делать СВОЕ ДЕЛО, что станет? О какой конкуренции тогда может идти речь, если никто, кроме тебя, твое дело сделать не сможет? О какой спешке, о каких перегрузках? Какая может быть депрессия, если ты себя не заставляешь, не насилуешь, не сдерживаешь? Если работаешь, кайфуя?

Но: разобраться, в чем твое предназначение, довольно сложно. Умные люди говорят, что в этом и заключается цель жизни: разобраться. Действовать приходится опять-таки методом научного тыка: предполагаешь (выдвигаешь гипотезу), делаешь (проверяешь на практике), анализируешь результат. И, вероятно, придется делать все по-новой. И работу несколько раз поменяешь, и профессию, и цель, и многое другое. Так в конце концов и выйдешь на нужное направление.

Только через действие, и никак иначе. Лежа на диване, свое предназначение не угадаешь. Даже делая, никогда не можешь быть уверена. Вот думаешь что-то, принимаешь решение, пишешь план, ставишь сроки, просыпаешься – и не делаешь. Или, наоборот, помечтаешь о чем-то, решишь, что это бред неосуществимый, испугаешься, отбросишь мысль, и вдруг раз – уже делаешь, а как, не понятно. Глаза на лоб лезут от удивления, как будто не ты ввязалась, а само получилось.

 

Итак, подведем итоги:

Если ты идешь в правильном направлении (т.е. в своем), жизнь прекрасна, настроение хорошее, энергия прет, душа поет.

Ни о какой лени не может быть и речи, она куда-то испаряется.

Страх есть, но он не парализующий, а больше похож на изумление: «Неужели это я делаю?» Тебе пофиг, кто что скажет или подумает. Как ты выглядишь. Не похожа ли ты на сумасшедшую.

Жизнь помогает тебе. Обстоятельства складываются, как паззлы, в нужную картинку. Сами. Ты делаешь то, что считала невозможным, и делаешь как бы не специально, интуитивно.

Результаты приходят тоже сами. Неожиданно. Не надо вырывать зубами деньги, связи, чувство собственной важности. И деньги, и удовлетворение от жизни приходят как следствие, и даже больше, чем мечталось.

Если же не идешь, то вы и так все знаете: энергия на нуле, свет не мил, денег или нет, или они есть, но слишком дорогие (чересчур много жизни на них потрачено). Глаза потухшие, тело вялое, болячки, безрадостные отношения с окружающими. И страх. Жуткий страх открыть глаза, увидеть правду. Потому что, увидев, не сможешь не поменять. Скрывается все: и правда, и сам страх.

Есть исключения: люди, обладающие большой силой воли и очень развитым интеллектом. Эти, наоборот, похожи на швейную машинку: строчат, строчат, слишком напряженные, с лихорадочно блестящими глазами. Эти прозреют позже, когда добьются успеха. А сейчас им некогда чувствовать себя: они и так все знают: цель, сроки, управление временем, амбиции.

Их движущая сила – злость, желание доказать. Страхов у них «как бы» нет, кроме одного: они боятся остановиться. Впрочем, радости тоже.

И еще есть люди, делающие себе назло. Выбирающие самые плохие варианты, самых неподходящих людей, вляпывающиеся во все мыслимые и немыслимые неприятности. Просто они не пользуются своей способностью анализировать результаты, сравнивать то, что ожидалось, с тем, что получилось. И корректировать свои действия.

Если вы еще не почувствовали свое предназначение, займитесь этим на досуге. Для начала повспоминайте, от чего вы кайфовали в детстве, а может, и сейчас кайфуете. Проанализируйте ситуации, когда вы делали что-то, чего от себя не ожидали. Когда получали высокие результаты, затратив мало сил и времени.

Понаблюдайте за своими эмоциями и чувствами. Отметьте, что вы чувствуете, когда работаете, занимаетесь чем-то, общаетесь с кем-то, думаете о чем-то. Записывайте каждый час: я делал то-то, чувствовал то-то. Целый день записывайте.

Обратите внимание на сильные чувства: эйфорию, депрессию, гнев. Отчего они возникли? Наши чувства – надежный ориентир по жизни. Чувства, а не ум. Научитесь читать себя – узнаете все.

 Если ты не сделаешь это для себя, то кто сделает это за тебя?

 

Шапошникова Наталья Георгиевна

Картина дня

наверх