На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Горы и пляжи: пять стран, где горнолыжный отдых не ограничен катанием

Даже заядлым горнолыжникам иногда хочется сменить тяжелые ботинки на мягкие тапочки в спа-центре, а горы — на море. Можно ли совместить горнолыжный отдых с пляжным и куда отправиться в поисках разнообразия, рассмотрим в нашем обзоре.

Андорра

Карликовое государство, расположенное в Восточных Пиренеях, ежегодно привлекает огромное количество туристов. Сезон в Андорре начинается с начала декабря и длится до середины апреля. В Андорре два горнолыжных района — Валлнорд и Грандвалира, каждый из которых включает в себя несколько курортных зон. Для того чтобы отдых в Андорре был разнообразным, достаточно поселиться в столице — Андорре-ла-Велья. Такое расположение позволит туристу выбирать из двух горнолыжных районов, можно чередовать катание: несколько дней посвятить курортам Грандвалиры, а пару дней покататься на склонах Валлнорда. На каждый курорт из столицы ежедневно ходит рейсовый автобус. Благодаря компактным размерам государства путь до склонов занимает от 15 минут до часа, в зависимости от выбранного курорта. Андорра-ла-Велья, да и все государство — отличное место для шопинга. Андорра — зона беспошлинной торговли, а значит, здесь можно покупать товары по более низким ценам, даже предметы роскоши здесь продают со скидками от 10 до 40%! Впрочем, шопинг — не единственная возможность разнообразить отдых в Андорре.

В городке Эскальдес, который является продолжением Андорры-ла-Велья, можно посетить один из самых крупных термальных центров южной Европы — «Кальдеа». Оздоровительный комплекс находится в пешей доступности практически от любого отеля в столице, узнать его можно по причудливому дизайну — высокую стеклянную башню «Кальдеа» видно издалека. Внутри — бассейны с водой из термального источника, чаши с гидромассажем, сауна, хамам и зоны отдыха. Есть еще и Наружная лагуна — джакузи под открытым небом. «Кальдеа» работает до 23:00, а значит, после активного катания можно успеть провести пару часов в расслабляющих водах комплекса. Из столицы можно также отправиться на рейсовом автобусе или с экскурсией туроператоров в Барселону, Тулузу или французский город-крепость Каркассон.

 

Курорт Грандвалира
Ски-пасс на один день: 
45

Ски-пасс на 5 дней: 205,25

Курорт Валлнорд
Ски-пасс на один день: 
30

Ски-пасс на 5 дней: 160

Абонемент в термальный комплекс «Кальдеа» на пять дней: 103,50

 

 


Испания

Жители испанского города Гранада могут на выходных задаваться вопросом — ехать к морю или отправиться кататься на лыжах. Всего в 35 км от Гранады находится горнолыжный курорт Сьерра-Невада. В ясную солнечную погоду с вершин можно разглядеть не только Средиземное море, но и Атласские горы в Марокко. Горнолыжный сезон длится примерно пять месяцев в году. Здесь сложно одновременно плавать в море и покорять горные вершины, но благодаря теплому и мягкому климату региона из курорта Сьерры-Невады можно съездить на прогулку по лучшим пляжам Андалусии.

В восточных Пиренеях горнолыжный отдых можно комбинировать с исследованием туристических достопримечательностей Барселоны. В 119 км от столицы Каталонии находится небольшой горнолыжный курорт Расос-де-Пегуера. Максимальная высота здесь 2050 м, а площадь естественного снежного покрова — 13 кв. км. Трассы Расос-де-Пегуеры отлично подходят для новичков и катания с детьми — здесь преобладают пологие склоны, отсутствуют черные трассы, при этом шесть подъемников обеспечивают хорошую пропускную способность — 2600 человек в час.

 

Курорт Сьерра-Невада
Ски-пасс на один день: 
45

Ски-пасс на 5 дней: 132,50

Курорт Расос-де-Пегуера
Ски-пасс на один день: от 
17

 

 


Италия

Италия настолько богата на исторические достопримечательности, что проводить весь отдых исключительно на склоне, кажется, нерационально. Компактные размеры страны и хорошо развитая транспортная система позволяет с легкостью перемещаться в пространстве. Например, от альпийских трасс Сестиере можно за два с половиной часа доехать до Турина или отправиться на шопинг в Милан. А от курорта Кортина-д’Ампеццо в Доломитах всего 160 км пути до Венеции. Кстати, курорт Кортина-д’Ампеццо в регионе Венето благодаря своей живописности неоднократно становился съемочной площадкой: здесь снималась сцена горнолыжной погони в фильме о Джеймсе Бонде (серия «Только для твоих глаз»), проходили съемки фильма «Розовая пантера» 1963 года.

В итальянском регионе Ломбардии особой популярностью пользуется горнолыжный курорт Бормио. Неподалеку от Бормио — курорты Санта-Катерина, Вальфурва, Вальдидентро. Ски-пасс «4 долины» позволяет кататься на склонах всех этих курортов, общая протяженность трасс составляет 70 км. Район Бормио — это еще и девять термальных источников с минеральными водами. В городе и окрестностях несколько термальных комплексов: «Новые бани», «Бормио термы», «Старые бани».

 

Курорт Сестиере
Ски-пасс на один день: от 
35

Кортина-д’Ампеццо
Ски-пасс на один день: 
49

Ски-пасс на 5 дней: 219

Курорт Бормио
Ски-пасс на один день: 
36

Ски-пасс на 5 дней: 147,50

Абонемент в термальные комплексы: от 39

 

 


Ливан

Страна, расположенная на побережье Средиземного моря, даже зимой может порадовать теплой погодой — средняя температура около 18 °С. При этом в горах около нуля. Горнолыжные курорты стремятся функционировать круглый год, создавая искусственный покров после таяния снега. Самый популярный горнолыжный курорт в Ливане — Фарайя. Отсюда можно подняться на вершину Фарайя-Мзаар высотой 2465 м. над уровнем моря. А после катания отправиться на экскурсию в Бейрут, до столицы всего 45 км от горного поселка. После горнолыжного отдыха в Ливане есть шанс вернуться с бронзовым загаром. В черте города Бейрут, в районе Рамлет аль-Байда, есть бесплатный пляж, и даже зимой можно насладиться лучами солнца и теплым песком. Еще один плюс этого направления — русским туристам для посещения Ливана не требуется виза.

 

Ски-пасс на один день: 17 в будни, 24 в выходные

 

 


ОАЭ

Объединить несовместимое можно в крупнейшем городе Арабских Эмиратов — Дубае. В одном из самых жарких городов мира, где зимняя температура напоминает летнюю температуру средней полосы России, можно круглый год купаться в водах Персидского залива и кататься на лыжах. Для этого даже не нужно преодолевать километры пути. Одна из достопримечательностей города — крытый горнолыжный комплекс «Ски-Дубай» общей площадью 22 500 кв. м. В «Ски-Дубай» пять спусков, которые различаются по крутизне и уровню сложности. Самый длинный (400 м) включает 60-метровый обрыв. Есть зона для любителей фристайл-катания, специальная труба для сноубордистов и огромный интерактивный парк снега для детей. В отличие от других крытых горнолыжных комплексов, «Ски-Дубай» предлагает посетителям не только спортивный инвентарь, но и горнолыжную одежду в аренду. На территории комплекса живут субантарктические и королевские пингвины. Ежедневно проводятся «Дружеские встречи с пингвинами», которые позволяют понаблюдать за их жизнью, повадками и взаимоотношениями. Если вы мечтали обнять пингвина, то за отдельную плату вас проведут к группе из 14 пингвинов. В течение часа вы сможете поучаствовать в тренировке птиц, поиграть со своими новыми друзьями-пингвинами и сделать фото на память.


 

Картина дня

наверх