На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пропорции счастья

17 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Баканин
    Когда шедевры искусства погибают в огне - это прискорбно. Но в данном случае, может, не о чем жалеть?«Картины для унив...
  • Алеся Кутушова
    Спасибо огромное! Я обожаю резню (но законы понимаю, всё впорядке). Мне было очень приятно читать этот хорошо оформле...Топ-10 изощренных...
  • kvark1 Трифонов
    http://www.alstone.ru/3.htmlКамнерезное искус...

Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Диктаторы, тираны и террористы представляются нам чудовищами, не имеющими души. И тем страшнее узнавать, что и у них были семьи, многие из которых разделяли их взгляды. Печальные судьбы супруг самых влиятельных диктаторов прошлого — в нашем материале.

Ева Браун — жена Адольфа Гитлера


Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

17-летняя Ева Браун познакомилась с Гитлером в 1929 году в Мюнхене, когда работала в фотоателье. Поначалу она не узнала его, о том, кто их навещает на самом деле, ей рассказал владелец ателье.

Между ними быстро возникла симпатия, и при каждом следующем визите 40-летний Гитлер не упускал случая сделать девушке комплимент или подарить приятную безделушку. Временами они ходили в кино, обедали вместе и ездили на пикники.

«Разрешите пригласить вас в оперу, фрейлейн Ева? — спрашивал ее Гитлер. — Видите ли, вокруг меня всегда мужчины, поэтому я умею ценить счастье находиться рядом с дамой».

Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

В 1930 году Гитлер поручил доверенному человеку проверить, арийка ли Ева, и, получив утвердительный ответ, продолжил встречи с ней, хотя жениться не спешил. Их отношения практически всегда описывают как платонические, так как Гитлер, по словам биографов, был далек от романтических стремлений, утверждая, что женат на Германии.

Во время избирательной кампании Гитлера 1932 года Гофман, владелец ателье, иногда брал с собой «свою маленькую лаборантку Еву Браун», «которую Гитлер был рад видеть вечером за столом, чтобы немного отвлечься». О том, что Гитлер женился, практически никто не знал. Ева Браун никогда не присутствовала на официальных ужинах и не была представлена широкой общественности. Дважды она пыталась совершить самоубийство, но оба раза — неудачно. По словам Гофмана, Гитлер рассматривал Браун исключительно как «привлекательную девчонку», не больше. В 1945 году супруги совершили одновременное самоубийство. На этот раз успешно.

Елена Петреску — жена Николае Чаушеску


Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Елена была не только верной спутницей румынского диктатора, но и стояла далеко не на последних ролях в политической жизни Румынии.

Елена Петреску родилась в крестьянской семье. Она рано бросила школу, не смогла доучиться, а единственная ее хорошая отметка стояла по рукоделию. Вместе со своим братом она переехала в Бухарест и стала работать лаборантом, а позже получила место на текстильной фабрике. В 1937 году Елена вступила в Румынскую Коммунистическую партию, а всего два года спустя стала настоящей коммунисткой-подпольщицей. Там же она познакомилась со своим будущим мужем, недавно вышедшим из тюрьмы.

Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

После Второй мировой войны они поженились, и карьера Елены пошла в гору. Несмотря на почти полное отсутствие образования, Елена завоевала несколько ученых степеней, а позже стала главой Академии наук Румынии.

Елену часто высмеивали из-за ее безграмотности. Её порой называли презрительным прозвищем «Codoi», ссылаясь на её якобы неправильное произношение названия химического соединения CO2. «Codoi» действительно является румынским словом. Оно означает «большой хвост». Муж практически боготворил Елену, с его подачи называл ее «мать нации».

Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Во время революции 1989 года супруги Чаушеску бежали из столицы, однако армии удалось задержать их. Супруги были приговорены к расстрелу, и приговор очень скоро привели в исполнение. Тела оставили лежать на стадионе «Стяуа».

Нажва Ханем — жена Усамы бен Ладена


Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Нажва стала первой женой террориста и основателя «Аль-Каиды», несмотря на то что являлась его 15-летней кузиной. По слухам, она была единственной женщиной, которую он любил. Помимо Нажвы у бен Ладена было еще пять жен.

Они с Нажвой познакомились, когда ей было всего семь. В своей автобиографии она пишет о том времени: «Он был очень серьезным и добросовестным мальчиком, был гордым, но не надменным, был чутким, но не слабым, был нерешительным, как целомудренная дева». Он ухаживал за Нажвой долго и красиво.

В доме бен Ладена была запрещена любая электроника: телевизор, телефон, кондиционер и холодильник. Если дети получали в подарок игрушку, то Усама ломал ее. Он целенаправленно растил из своих детей террористов.

Как-то раз, чтобы испытать детей на прочность, он распорядился убить их щенков и обезьянку. В другой раз он травил маленького щенка газом и наблюдал, как пес погибает.

Нажва вспоминает, как однажды в 90-х бен Ладен собрал всю свою семью, включая четырнадцать детей, и отправился вместе с ними в суданскую пустыню. Там он велел сыновьям вырыть яму в песке и лечь туда, включая двухлетнего малыша.

По замыслу это было подготовкой к грядущей войне между Западом и мусульманами. Когда дети пожаловались, что им холодно, отец распорядился, чтобы они зарылись в песок и так согрелись. По словам жены Усамы бен Ладена, он постоянно говорил своим сыновьям, что они должны без колебаний быть готовыми к тому, чтобы в любой момент стать террористами-смертниками.

Надежда Аллилуева — жена Иосифа Сталина


Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Трагичной была жизнь и супруги Сталина, которая не выдержала жизни с ним и сама ушла из жизни. Надежда Аллилуева всегда тяготилась ролью «первой леди», она хотела быть независимой и свободной. В семье Аллилуевых всегда тепло принимали Сталина, отец Надежды очень поддерживал его во время сибирской ссылки.

В 16 лет Надежда влюбилась и отправилась вместе со Сталиным вершить революцию. Через год, в 1918 году они поженились. Но отношения их складывались неровно. Однажды она пыталась уволиться, потому что муж настаивал, что она должна заниматься детьми, но, когда об этом узнал Ленин, он сказал, что уладит все вопросы сам — не хотел, чтобы Надежда увольнялась.

Она пыталась быть самостоятельной и независимой, старалась не просить у мужа денег. Надежда была ревнива, а Сталин, судя по воспоминаниям, давал много поводов для ревности.

7 ноября 1932 года «партийная верхушка» собралась в квартире у Климента Ворошилова — отмечали годовщину революции. В этот день Надежда подстриглась, сделала завивку и надела черное платье с вышивкой. Все отметили необычайную красоту жены Сталина. Один из гостей произнес тост «за прекрасных дам», все выпили, кроме Надежды. Сталин кинул в жену апельсиновой коркой и крикнул: «Эй ты, пей!» А Аллилуева ответила: «Я тебе не „эй, ты“», — и выбежала на улицу. Так вспоминала ситуацию дочь Сталина Светлана.

На следующее утро экономка нашла жену Сталина мертвой — она выстрелила себе в голову. Говорят, перед смертью Надежда оставила мужу письмо, но что в нем было написано и было ли оно, так никто и не узнал.

Ракеле Гуиди — жена Бенито Муссолини


Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Ракеле была далеко не первой фигурой при итальянском фашисте и, в отличие от его любовницы Клары Петаччи, избежала казни.

Ракеле родилась в обычной крестьянской семье. Она познакомилась со своим будущим мужем в 1910 году, когда работала прислугой. Но спустя четыре года он женился на другой женщине — Иде Дальзер. Этот брак не принес ей счастья. Почему именно расстались Бенито и Дальзер — неизвестно. Все бумаги были уничтожены, а первая жена Муссолини была помещена в психиатрическую клинику, где она скончалась от кровоизлияния в мозг.

В 1915 году Муссолини женился на Ракеле. У супругов было пятеро детей. Во время фашистского режима Ракеле изображали как идеальную модель арийской жены и матери.

Супруги диктаторов прошлого и их судьбы

Она осталась верной Муссолини до конца. Но 28 апреля 1945 года она не была с Муссолини, когда он и его любовница Клара Петаччи были захвачены и убиты итальянскими партизанами.

После краха режима Ракеле бежала из Италии, но была захвачена итальянскими партизанами. Впрочем, через пару месяцев ее освободили американцы.

Позже Ракеле открыла собственный ресторан, написала книгу о жизни с Муссолини и получила пенсию. После казни Муссолини она умоляла отдать ей тело для похорон.

Ракеле умерла глубокой старухой в 1979 году.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх